Liegenschaftsverwaltung

Liegenschaftsverwaltung

Mehr als 75.000 Hektar Fläche (das sind rund 10 % der Landesfläche Südtirols) fallen in die Zuständigkeit der Agentur Landesdomäne. Einschließlich der darauf stehenden Gebäude wie die Strukturen der Gärten von Schloss Trauttmansdorff und der Forstschule Latemar, Bürogebäude, die Betriebsgebäude der 16 Gutshöfe des Agrarbetriebes Laimburg, ein Sägewerk und ein Forstgarten, Forststationen und Forsthütten, das Besucherzentrum am Karersee. Insgesamt sind es über 80 Immobilien. Diese Gebäude bestmöglich zu erhalten und zu nutzen, auch das ist Auftrag der Agentur. Eine Aufgabe, die viel Sorgfalt und Einsatz verlangt.

Aufgaben

  • Verwaltung und Kontrolle der öffentlichen Liegenschaften, Ankauf und Verkauf von Liegenschaften
  • Verwaltung, Ausarbeitung und Kontrolle der Konzessionen und Verträge
  • Arbeitssicherheitsdienst – Gewährleistung der Sicherheit und Gesundheit am Arbeitsplatz (Arbeits- und Gesundheitsschutzmanagementsystem gemäß OHSAS 14.001)
  • Betrieb der Mechaniker-, Tischler- und Schlosser Werkstätten
  • Führung des Biomassekraftwerkes Laimburg und Verwaltung der eigenen Elektrowasserkraftwerke
  • Instandhaltung der Liegenschaften
  • Bauten, Aufträge und Vergaben
  • EDV

Mit rund 360 Konzessionen und Verträgen stellen wir Grund und Boden für unterschiedlichste Zwecke zur Verfügung:

  • Jagdliche Nutzung im Sinne des L.G. 28/81, Art. 4, Abs. 6 (Jagdkonzessionen für angrenzenden Jagdreviere)
  • Verlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen
  • Standorte für Aufstiegsanlagen
  • Sportliche Nutzungen (Pisten)
  • Wege
  • Landwirtschaftliche und forstliche Nutzungen
  • Standorte von Bienenständen
  • Veranstaltungen
  • Erholungseinrichtungen und andere gemeinnützige Inanspruchnahmen
  • Flächen für das landwirtschaftliche Versuchswesen
  • Weitere Grundflächen

Die Arbeitssicherheit ist neben der Qualitätssicherung und dem Umweltschutz ein wichtiger Teil der sozialen Verantwortung der Agentur Landesdomäne gegenüber ihren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, den Partnern und der Gesellschaft. Ziel ist es, Risiken frühzeitig zu erkennen, störungsfreie Betriebsabläufe sicherzustellen und verantwortliches Handeln auf allen Ebenen zu fördern.

Organisation und Management

Die Arbeitssicherheitszertifizierung OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Assessment Series) lehnt sich sehr eng an die Standards ISO 9001 und ISO 14001 an und ist einer der bekanntesten und bedeutsamsten Standards für ein Arbeitsschutzmanagementsystem. Ab 2018 wird nach dem ähnlichen ISO 45001 Standard zertifiziert.


Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

  • Erstellen der Tätigkeitsbeschreibungen, Anforderungsprofile und Stellenbeschreibungen
  • Überwachung der Fälligkeiten der Befähigungsnachweise
  • Arbeitsmedizinische Überwachung
  • Übergabe von Hilfsmitteln wie Persönliche Schutzausrüstung, Sicherheitsdatenblätter, spezieller Werkzeuge usw.


Arbeitsmittel

  • Periodische Kontrolle der Forstmaschinen und landwirtschaftlichen Geräte
  • Periodische Kontrolle der Lärmbelastung und der Vibrationen, die von Arbeitsgeräten ausgehen
  • Erhebung der Risikofaktoren an den verschiedenen Arbeitsplätzen


Prävention

  • Organisation von Arbeitssicherheitskursen
  • Kontinuierliche Risikobeurteilungen
  • Bericht zur Gefährdungsanalyse (DVR)
  • Gefahrstoffanalysen
  • Vibrations- und Lärmbewertung
  • Unfallstatistiken
  • Analyse der Beinaheunfälle

Wilhelm Pfeifer
Bereichsleiter
Tel.: +39 0471 41 48 83
E-mail: wilhelm.pfeifer@provinz.bz.it

Norbert Patauner
Stellvertretender Bereichsleiter
Tel.: +39 0471 41 48 76
E-mail: norbert.patauner@provinz.bz.it

 

Technisches Büro (Ordentliche und Außerordentliche Instandhaltung, Bauprojekte, Bauleitung und Vermessungen) Tel. E-mail
Franz Dorothea 0471 41 48 91 dorothea.franz@provinz.bz.it
Gschnell Norbert 0471 41 48 80 norbert.gschnell@provinz.bz.it
Vallini Marco 0471 41 48 74 marco.vallini@provinz.bz.it
Ausschreibungen (Aufträge und Vergaben)
Fasolt Moritz 0471 41 48 79 moritz.fasolt@provinz.bz.it
Impellizzeri Valentina 0471 41 48 90 valentina.impellizzeri@provinz.bz.it
Arbeitssicherheit
Zago Valerio (Geräte und Maschinen) 0471 41 48 84 valerio.zago@provinz.bz.it
Weirather Josefa (Kursverwaltung) 0471 41 48 73 josefa.weirather@provinz.bz.it
Gilli Claudia (Arbeitsmedizin) 0471 41 48 77 claudia.gilli@provinz.bz.it
Konzessionen
Seppi Hannes 0471 41 48 78 hannes.seppi@provinz.bz.it
Ausserhofer Gabriel 0471 41 48 81 gabriel.ausserhofer@provinz.bz.it
Miet- und Pachtverträge
Timpone Giovanna 0471 41 48 72 giovanna.timpone@provinz.bz.it
EDV
Delazer Heimo 0471 41 48 88 heimo.delazer@provinz.bz.it
Werkstätte Laimburg
Kaufmann Gerold (Koordinator und Mechaniker) 0471 96 97 90 gerold.kaufmann@provinz.bz.it
Cappelletti Peter (Mechaniker)
Wolfensberger Anton (Maschinenschlosser)
Baldissera Peter, Dalvai Christian, Hornik Slavomir (Interne Dienste und Transporte)
Tischlerei Laimburg
Gschnell Norbert (Koordinator) 0471 41 48 80 norbert.gschnell@provinz.bz.it
Wieser Dieter, Baldissera Patrick 0471 96 97 93
Tischlerei Latemar - Welschnofen
Lunger Konrad 0471 61 31 27
Facility Management und Biomasse-Heizkraftwerk Laimburg
Pinggera Joshua 0471 96 98 77 joshua.pinggera@provinz.bz.it
Migliorini Michele 0471 96 97 90 michele.migliorini@provinz.bz.it

Ihr Weg zu uns

Michael-Pacher-Straße 13
39100 Bozen
Tel.: +39 0471 41 48 70
Fax: +39 0471 41 48 89
E-Mail: agentur.landesdomaene@provinz.bz.it
PEC: landesdomaene.demanioprovinciale@pec.prov.bz.it